суббота, 16 августа 2014 г.

Я могу всё! 1 этап "Хочу - значит будет!"

Привет всем, заглянувшим!
Я как и многие решила участвовать в проекте с Таней Дудкиной "Я могу всё!. 

Без лишних слов приступаю к выполнению заданий! Слов итак будет много чувствую))

Задание 1. Уборка. 
Окинула взглядом, то что меня окружало на момент прочтения таниного поста и вгрустнула.. 1,5 проекта без перерывови промежуточных уборок дали о себе знать кучей материалов на столе, тем самым рабочая поверхность его уменьшилась в 2 раза, а она итак невелика (столешница 90 х 50 см). И творческий беспорядок вокруг: на полках, этажерке, под столом. И пусть мне будет стыдно, но решила показать вам сие безобразие)) (Снимала поздно, уже ночью, потому простите, какие уж есть фото).
Стол мой находится в углу комнаты, потому естественного света в нем не хватает. Итак, мой рабочий уголок ДО:

И поближе стол

 Полка на этажерке со скрапматериалами

Полка справа
По профессии я учитель начальных кассов и вот уже в понедельник выхожу на работу из декретного отпуска, а потому верхнюю полку уже заняли книги по специальности. И это еще не все, остальное еще не пришло - вся эта полка будет отдана под библиотеку учителя)))
Еще здесь вы можете увидеть тильда-зайку, которого я сшила сама! Не показывала его еще, а тут попал в кадр (надо будет устроить ему фотосессию).

На уборку у меня ушло несколько часов. Ничего нового в хранении своих материалов я не придумывала, просто все сложила по местам, как и раньше. И убрала все лишнее!

ПОСЛЕ:

Полки над столом

Коробочка со скотчиками и органайзер с пуговками

Книги, которые я сейачс читаю, или те, что держу под рукой, и блокноты. Вверху фотоальбомчик с вырубкой.

Слева направо: Мой первый самодельный блокнот - мой главный скраппомощник, в него я записываю, конспектирую уроки онлайн-курсов, интересных статей, книг по скрапбукингу. Сейчас тоже веду записи в нём). Бирюзового цвета - "Ежедневник счастливой мамы" - тоже помогает мне в планировании дел на день, неделю, год... Коричневый блокнот сохранился еще со школьных лет - вызывает много приятных воспоминаний - в него собирала красивые фразы, стихи обо всем что волновало меня с подросткового возраста, тесты, тексты любимых тогда песен))), а маленький розовый блокнотик - для повседневных записей по любому поводу, чтоб не забыть, планы, списки покупок и прочее.

Еще на столе: сканер, и стопочка книг для учителя начальных классов. Готовлюсь!

Полка на этажерке: в папках скрапбумага формата А4, журналы по скрапу, покупной блокнот с красивыми страничками для переделки, в прозрачных конвертах храню штампы, В железной коробке от чая - шармы, в текстильной шкатулке швейные принадлежности (нитки, иглы и пр.), в бирюзовой коробочке мелкие врубные элементы для альбома, который я сейчас забросила(((

Ну а тут на полке на стене пока остались некоторые красивости, радующие глаз))

Думаю с заданием я спарвилась на отлично! Теперь стараюсь поддерживать всю чистоту-красоту-порядок!

Задание 2. Что меня вдохновляет?
Да, я люблю красивую музыку, картины и звуки природы, оченб люблю своих родных и близких, но не могу сказать, что именно они являются моими вдохновителями, всё это может мне лишь только помочь настроиться на определенную работу.
 Мне кажется, вдохновение у меня идёт откуда-то изнутри меня самой, сначала возникает желание, что-то творить, есть какое-то направление в котором хочется поработать, или какое-то изделие, которое хочется сделать. Потом могу погулять по обзору заданий блогов, вдохновиться новыми палитрами или скетчем... И работа пошла))) 
Всё вот так  неромантично, но это я!

Идея с доской вдохновения меня вот тоже вдохновила! Тепеь думаю над её реализацией, но работу над ней отложу, в настоящем уголке места для нее нет. В скором будущем надеюсь на переезд, и вот там буду воплощать все свои идеи для уголка! 

Задание 3. Свои слабые и сильные стороны, как скрапера.
По разрешению Тани не публикую.

Задание 4. Почему я решила стать скрапбукером?
Не уверена, что я решала))) Все как-то само собой меня увлекло и втянуло. А началось все в 2012 году, после рождения сыночка. Как всем мамочкам мне захотелось оформить фотографии сыночка в альбом - тогда я уже знала, что можно сделать его самой и немного слышала про скрапбукинг, но сама не пробовала. Нашла интерент-скрапмагазин и сделала свой первый заказ - было решено сделать мини-альбом (большого масштаба я испугалась))). Альбомчик я делала еще не зная всех премудростей скрапбукинга, почитав несколько статей для начинающих. К своему сожалению и стыду, он так и не закончен до конца! Потому никому его не показывала еще. А осталось ведь самая малость, одна страничка и добавить тежики с надписями в альбомчик!
Потом увлеклась открытками! Наверное они привлекают меня еще и боле быстрым своим результатом, меньшими временными и материальными затратами... 
Альбомы меня всё еще страшили своими масштабами! Но после курсов "Альбомоделания-1" у Тани, теперь уверена, что могу сделать любой альбом, какой захочу! Вот так нескромно))
Чего мне не хватает в творчестве? Сложный вопрос... Времени мне в сутках не хватает! Надо учится тайм-менеджменту, самоконтролю! 
Что я мечтаю научиться делать? Ничего нет конкретного. не могу сказать, что есть такая мечта у меня. просто есть стремление учиться чему-то новому, совершенствоваться в скрапе, я постоянно читаю статьи по скрапу, смотрю МК, постоянно учусь!

Задание 5. Цель.
Сейчас главная моя цель - научиться правильно организовывать своё время. Да цель не скраповая, но тесно с ним связана. Поскольку я выхожу на работу, занчит мне также теперб помимо времени, посвященному семье, мужу, ребенку, друзьям и себе конечно тоже, надо будет немало времени на подготовку к работе, к урокам, самообразованию как учителя. Скрап я забрасывать не хочу! Он стал частью моей жизни! я понимаю, что теперь меньше времени на него прийдется тратить, а это большая проблема для меня - ведь я порой одну открытку могу делать не один день.

Таким образом попробую разбить её на задачи (кое-что уже делаю в этих направлениях):
1. Чтение и изучение специальной литературы (Начала читать Рут Кляйн "Секреты тайм-менеджмента для работающих женщин"; статьи системы Fly-леди);
2. Исправно вести "Ежедневник счастливой мамы" Зарины Ивантер (я иногда всё же даю себе послабления в этом(( ).
3. Ежедневно следить за чистотой и порядком на рабочем столе.
4. Систематизировать материалы и провести генеральную уборку в компьютере.
5. Завести красивый и удобный ежедневник на работу.
6. Совершенствовать системы хранения на рабочем месте (дома и на работе);
7. Контролировать скрап-покупки (решила покупать только по необходимости, для каждого проекта);
8. Окружать себя приятными красивыми вещами.
9. Завести "Доску вдохновения"
10.. Составлять план работы над проектами
11. Делегировать часть работы по дому мужу и ребенку;)

Отдельная дополнительная задача (даже две!): доделать 2 альбома (своему маышу и "беременный").

Пока как-то так. Думаю задачи будут еще дополняться и корректироваться1 Но начало положено!

Задание 6. 
Тоже не публикую.

Задание 7. Работа, которая мне очень нравится.
Их две. и обе посвящены моим самым любимым людям на свете!
Первая - альбом мужу и про него. Делала его на курсах у Тани. (Сейчас выяснила, что так и не показала ни одного альбома с курсов  "Альбомоделания-1" в блоге!!! Показала только обложку этого! Надо исправляться!)


И вторая работа это лифтинг странички на пяльцах Анны Немирович с пяточками и пальчиками руки любимого малыша. Подробнее можно посмотреть здесь.

В каждую свою работу независимо от масштаба и назначения я вкладываю свою душу, все они мне дороги, но эти особенно, и работа над ними у меня вызывала больший трепет и невероятные по эмоциональности приятные воспоминания. Наверное по этому и люблю их больше остальных)

Танечка, большая тебе благодарность за мотивацию, за твой труд, за помощь! Теперь цель поставлена, на задачи разбита, работа уже идёт! Теперь буду повторять ка мантру6 "Хочу - значитбудет!" Будет потому, что я хочу, я делаю! Будем и дальше копаться  в себе! Тем более, что я интроверт, а потому мне самокопание не сложно)), сложнее рассказать о себе другим, открыться. И даже немного старшно.Но страхи тоже гоним прочь! Всё не просто будет! Всё будет хорошо!

8 комментариев:

  1. Лен, вот это пост!) Как преобразился твой уголок! Вообще, уютно у тебя. К проекту Тани сама не подключалась. какова его цель в двух словах, можешь объяснить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Для меня всегда сложно было соблюдать порядок - не моё это)) У меня на столе всегда! творческий беспорядок, за который мама меня до сих пор ругает как девчонку))) Пока дежусь! Вот уже неделю все прибрано!
      Проект Тани - это онлайн-тренинг в основном наверное по творческому росту. Это если в двух словах) Хотя сложно так кратко написать. Тебе лучше самой почитать её статьи, даже если не будушь участвовать, уверена, найдешь для себя массу полезных советов, идей и если надо (как мне))) пинков)))

      Удалить
  2. Привет! Как и обещала тебе в ИГ - буду возвращаться в блоггер :) Но пока я на даче и аакупировала комп брата, пока он в отъезде. :)
    Лен! Ну ты УМНИЦА!!! Прочитала я пост Тани об этом проекте, и поймала себя на мысли, что с него надо вообще начинать ВСЕ! Подключиться к проекту не могу, ибо на даче еще и мне свое место еще только предстоит сделать (купила стол и стеллаж перед отъездом, по плану принтер :))
    Порядок ты навела отменный! И судя по фото некоторых мастериц в ИГ - у тебя вообще не было такого уж бардака как бывает :))) Цель разбила на задачи!!! Это просто РЕСПЕКТ!!! Конечно, ты как учитель знакома с методологией :), но все равно многим это не надо сделать в принципе!!!
    С таймингом, Я УВЕРЕНА, ты разберешься и найдешь свой пароль к организации времени!!!
    Удачи в проекте!!!! (Через неделю вернемся домой и буду наведываться регулярно!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет-привет!)
      С возвращением! Я очент рада тебя видеть!
      Дача, это хорошо! Если б могла, тоже пожила бы на даче, но одна с ребенком не могу, а родние все работяги((
      Да, Танин проект оказался настолько универсальным. что подходит многим (если не всем), каджый найдёт в нём, то что необходимо ему! Даже если не будешь участвовать в проекте, ты нам потом как сможешь, покажи свою наведённую красоту)
      К другим участникам проекта не заходила намеренно, чтоб свои мысли не сбить с пути истинного))), только к Тане (Tatius) заглянула. Спасибо за приятный отзыв! Я старалась. Самое старшное, что я такая черепашка и лентяйка! Вот пока на работу не вышла все вроде нормально, не уверена, что со всем справлюсь потом...
      Еще раз большое спасибо!

      Удалить
  3. Лена, уборку на 5 провела :) И цель так подробно разбила - я пару пунктов выдала еле-еле:))) Тайм менеджмент нужен очень всем, а ты тем более выходишь на работу :) Удачи, у тебя все получится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня. большущее спасибо за поддержку и пожелания!

      Удалить
  4. Я нашла то что искала так долго. Вырубку можно хранить в фотоальбоме:) Блин, как я не додумалась раньше. Я в СВ-холдере храню, не удобно:( Красоту навела дома, молодчага. Самое главное понять в каком направлении работать, удачи тебе:) И книжку мне скинь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня этот альбомчик долго валялся без дела, выиграла его в каком-то конкурсе))) А до этого хранила вырубку в простом бумажном конвертике, сейчас этот альбомчик уже маловат становится))) А фотографии уже и не хочется в таких хранить вовсе!
      Спасибо, что заглянула и за пожелания))

      Удалить